Метаболические и молекулярно-генетические изменения в печени при интоксикации тетрахлорметаном
https://doi.org/10.47470/0016-9900-2020-99-9-996-1000
Аннотация
Введение. Токсический гепатит представляет собой сложное и многогранное заболевание, развитие которого опосредовано комплексом биохимических и молекулярно-генетических взаимодействий. Текущее понимание патогенеза токсического гепатита и как следствие его лечение основано на стандартизации фенотипа заболевания, часто без учёта метаболических нарушений внутри клеток.
Материал и методы. Экспериментальные исследования выполнены на белых аутбредных крысах-самцах с массой тела 200–220 г. В качестве токсиканта использовали 50% раствор ТХМ. Биохимические исследования проводили на фотометре лабораторном медицинском «Stat Fax 3300» с использованием клинических тест-наборов и контрольных материалов производства ООО «Вектор-Бест». Ткани печени для гистологического исследования были подвергнуты стандартной процедуре гистологической проводки и заливки в парафин. Срезы толщиной 5–7 мкм окрашивали гематоксилин-эозин. Анализ экспрессии генов проводили с помощью ПЦР-амплификации в режиме реального времени на приборе RotorGene (QIAGEN). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием коэффициента корреляции Пирсона и однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Результаты считали достоверными при p < 0,05.
Результаты. В результате проведённого анализа корреляции экспрессии изучаемых генов и уровнем биохимических показателей обнаружено, что корреляция экспрессии генов Nfe2l2 и Gstm1 составляла r = 0,812 (р = 0,0001). Динамика экспрессии генов Chek, Gstm1, Gstp1, Nfe2l2 имела отрицательную корреляцию с показателем активности АСТ в сыворотке крови. А экспрессия генов Chek, Gclc, Gstm1, Nfe2l2, Ripk, Sod1 с показателем активности АЛТ в сыворотке крови. Через 72 ч экспрессия практически всех исследуемых генов приобрела разнонаправленный характер. И корреляция между показателями зачастую не определяется. Анализ связи уровня цитолизных ферментов с уровнем корреляции изучаемых генов показал, что через 72 ч корреляция наблюдалась у генов Gstm1, Hmox и Sod1 с уровнем АСТ и АЛТ.
Для цитирования:
Каримов Д.О., Кутлина Т.Г., Мухаммадиева Г.Ф., Валова Я.В., Байгильдин С.С., Репина Э.Ф. Метаболические и молекулярно-генетические изменения в печени при интоксикации тетрахлорметаном. Гигиена и санитария. 2020;99(9):996-1000. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2020-99-9-996-1000
For citation:
Karimov D.O., Kutlina T.G., Mukhammadiyeva G.F., Valova Ya.V., Baygildin S.S., Repina E.F. Metabolic and molecular-genetic changes in the liver during carbon tetrachloride intoxication. Hygiene and Sanitation. 2020;99(9):996-1000. (In Russ.) https://doi.org/10.47470/0016-9900-2020-99-9-996-1000