Preview

Гигиена и санитария

Расширенный поиск

Изменения левого желудочка сердца у стажированных работников угольной и алюминиевой промышленностей

https://doi.org/10.47470/0016-9900-2022-101-7-759-764

Аннотация

Введение. Ведущая роль в промышленной структуре Кузбасса принадлежит угольно-металлургической отрасли, характеризующейся наличием вредных производственных факторов и высокими рисками для здоровья работников. Основными патогенетическими факторами, запускающими профессиональные и производственно обусловленные заболевания, являются гипоксические состояния, которые могут приводить к изменениям в структуре и функции сердца.

Материалы и методы. В исследование были включены 116 шахтёров и 84 работника основных профессий алюминиевого производства. Средний возраст шахтёров — 47,63 ± 0,33 года, работников алюминиевого производства — 48,41 ± 0,53 года (р = 0,191). Стаж работы во вредных производственных условиях обследуемых групп составлял более 20 лет и значимо не различался (р = 0,281). Всем обследуемым лицам проводили эхокардиографию по стандартной методике с автоматическим расчётом глобальной продольной деформации левого желудочка.

Результаты. Установлено, что фракция выброса левого желудочка и его продольная деформация были ниже у работников алюминиевой промышленности с артериальной гипертензией в сравнении не только с металлургами, имеющими нормальное артериальное давление (р < 0,0001), но и с шахтёрами с артериальной гипертензией (р = 0,015). Продольная деформация левого желудочка у работников алюминиевого производства без артериальной гипертензии была достоверно ниже, чем у шахтёров с нормальным артериальным давлением (р = 0,0062). Параметры диастолической функции левого желудочка изменялись в обследуемых группах под влиянием артериальной гипертензии.

Ограничения исследования. Данное исследование лимитировано выборкой работников основных профессий алюминиевой и угольной промышленностей, проходящих периодический медицинский осмотр в Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний.

Заключение. Снижение глобальной продольной деформации миокарда левого желудочка у шахтёров и работников алюминиевой промышленности ассоциировалось с наличием артериальной гипертензии и со спецификой основных неблагоприятных производственных факторов. Показатели сократительной функции левого желудочка у работников алюминиевой промышленности оказались значимо ниже в сравнении с аналогичными у шахтёров вне зависимости от наличия артериальной гипертензии.

Соблюдение этических стандартов. Исследование выполнено с соблюдением этических принципов проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов исследования в соответствии с требованиями биоэтического комитета ФГБНУ «НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными приказом Минздрава России № 266 от 19.06.2003 г. Каждый участник исследования дал информированное добровольное письменное согласие на участие в исследовании и публикацию персональной медицинской информации в обезличенной форме в журнале «Гигиена и санитария».

Участие авторов:
Коротенко О.Ю. — концепция и дизайн исследования, сбор материала, написание текста;
Филимонов Е.С. — сбор и обработка материала, статистическая обработка, написание текста;
Панев Н.И. — написание текста.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.

Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.

Поступила: 06.04.2021 / Принята к печати: 08.06.2022 / Опубликована: 31.07.2022

Для цитирования:


Коротенко О.Ю., Филимонов Е.С., Панев Н.И. Изменения левого желудочка сердца у стажированных работников угольной и алюминиевой промышленностей. Гигиена и санитария. 2022;101(7):759-764. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2022-101-7-759-764

For citation:


Korotenko O.Yu., Filimonov E.S., Panev N.I. Changes in the left ventricle in workers with long work experience of the coal and aluminum industry. Hygiene and Sanitation. 2022;101(7):759-764. (In Russ.) https://doi.org/10.47470/0016-9900-2022-101-7-759-764

Просмотров: 248


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0016-9900 (Print)
ISSN 2412-0650 (Online)