Preview

Гигиена и санитария

Расширенный поиск

Эффекты нестабильности генома в лимфоцитах и эпителиоцитах щеки детей в городе с целлюлозно-бумажным производством

https://doi.org/10.47470/0016-9900-2019-98-12-1392-1401

Полный текст:

Аннотация

Введение. Анализ литературы показал, что в атмосферных выбросах целлюлозно-бумажного производства (ЦБП) присутствуют генотоксиканты – мутагены и канцерогены. Кроме того, в разных странах у рабочих ЦБП был выявлен дополнительный риск возникновения онкологических заболеваний, что позволяет предположить высокую его вероятность у жителей города, в котором расположено ЦБП. Признанным индикатором генотоксического воздействия является повышенный уровень нестабильности генома, определяемый, в частности, в микроядерном тесте.

Цель исследования – сравнительный анализ эффектов нестабильности генома в двух тканях второклассников, школы которых находятся на разном расстоянии от ЦБП.

Материал и методы. Исследование проведено в г. Коряжма Архангельской области, где градообразующим предприятием является ЦБП. Территории, на которых располагались школы, подразделили на 3 группы по удалённости от ЦБП. Эффекты нестабильности генома детей 8–9 лет определяли цитомным анализом в микроядерном тесте параллельно на двух тканях – лимфоцитах крови, культивированных с цитохалазином В, и эпителиоцитах слизистой оболочки щеки.

Результаты. На культуре лимфоцитов крови выявлена связь между показателями нестабильности генома (включая частоты клеток с микроядрами и нуклеоплазменными мостами, апоптоз, а также изменения спектра клеточных популяций) и расстоянием между ЦБП и школами, в которых учились обследованные дети. В буккальных эпителиоцитах проявления эффектов нестабильности генома носили менее систематический характер, что не позволило сделать определённого заключения. В то же время в обоих тестах выявлены гендерные различия в показателях цитомного анализа (например, зависимость частоты лимфоцитов с генетическими повреждениями от удалённости школ от ЦБП была ярче выражена у мальчиков).

Заключение. По результатам исследования и с учётом данных литературы сформулирована гипотеза о том, что выраженность гендерных различий по показателям цитомного анализа может указывать на присутствие токсических и/или генотоксических соединений в компонентах окружающей среды.

Для цитирования:


Юрченко В.В., Ингель Ф.И., Юрцева Н.А., Кривцова Е.К., Ахальцева Л.В. Эффекты нестабильности генома в лимфоцитах и эпителиоцитах щеки детей в городе с целлюлозно-бумажным производством. Гигиена и санитария. 2019;98(12):1392-1401. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2019-98-12-1392-1401

For citation:


Yurchenko V.V., Ingel F.I., Urtseva N.A., Krivtsova E.K., Akhaltseva L.V. Effects of genome instability in lymphocytes and buccal epitheliocytes of children from the city with big pulp and paper industry. Hygiene and Sanitation. 2019;98(12):1392-1401. (In Russ.) https://doi.org/10.47470/0016-9900-2019-98-12-1392-1401

Просмотров: 267


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0016-9900 (Print)
ISSN 2412-0650 (Online)