Перейти к:
Темпы старения работников конвертерного цеха и роль полиморфизма rs7069102 гена SIRT1
https://doi.org/10.47470/0016-9900-2026-105-8-869-873
EDN: fynvyl
Аннотация
Введение. Работа во вредных условиях труда сопряжена с перегрузками организма и воздействием вредных физических и химических факторов, что приводит к ранней манифестации болезней. Учёт биологического возраста рабочих критически важен, поскольку это позволяет выявить преждевременное старение организма и применить персонализированные меры сохранения здоровья и трудоспособности. SIRT1, известный как ген долголетия, защищает клетки от окислительного стресса, и его полиморфизм потенциально может влиять на темпы старения организма.
Цель исследования – определить темпы старения рабочих чёрной металлургии и оценить ассоциацию полиморфизма rs7069102 гена SIRT1 с этими темпами.
Материалы и методы. Обследованы работники металлургического предприятия (n = 229, мужчины). В группу конвертерного цеха вошли 103 работника, в группу сравнения – 126 работников. Определение темпов старения проводилось по методике Горелкина – Пинхасова. Полиморфизм гена SIRT1 генотипировали с помощью набора «SNP-Скрин» (ООО «Синтол», Россия) методом ПЦР. Расчёт отношения шансов с 95%-м доверительным интервалом (95% ДИ) проводили в программе SPSS.
Результаты. Анализ отношения шансов позволил определить, что работа в условиях конвертерного цеха увеличивала риск ускоренного старения более чем в два раза по сравнению с нормальным и замедленным темпами (ОШ = 2,221; 95% ДИ = 1,303–3,785; p = 0,004). Выявлена высокая распространённость ускоренного темпа старения относительно двух других темпов у носителей мутантной аллели G в группе сравнения, но данный результат не достигал уровня статистической значимости.
Ограничения исследования. Не учитывали влияние электромагнитного излучения офисной техники и образа жизни. Определение биологического возраста проведено по методике, включавшей только антропометрические показатели.
Заключение. Работа в условиях конвертерного цеха увеличивала риск ускоренного темпа старения. В то время как полиморфизм rs7069102 гена SIRT1 не имел достоверного вклада в темп старения в обеих изученных группах.
Соблюдение этических стандартов. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора (протокол № 1 от 26.02.2021 г.). Работа выполнялась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (редакция 2013 г.).
Вклад авторов:
Астахова С.Г. – концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, написание текста;
Берёза И.А., Шаихова Д.Р., Кикоть А.М. – статистическая обработка данных, написание текста, редактирование;
Сутункова М.П., Потатурко А.В., Федорук А.А. – концепция и дизайн исследования, редактирование;
Полянина Д.Д., Боковой В.Д. – сбор и обработка материала.
Все соавторы – утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех её частей.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 25.05.2026 / Поступила после доработки: 05.06.2026 / Принята к печати: 01.07.2026 / Опубликована: 28.09.2026
Ключевые слова
Для цитирования:
Астахова С.Г., Берёза И.А., Шаихова Д.Р., Кикоть А.М., Сутункова М.П., Потатурко А.В., Полянина Д.Д., Боковой В.Д., Федорук А.А. Темпы старения работников конвертерного цеха и роль полиморфизма rs7069102 гена SIRT1. Гигиена и санитария. 2026;105(8):869-873. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2026-105-8-869-873. EDN: fynvyl
For citation:
Astakhova S.G., Bereza I.A., Shaikhova D.R., Kikot A.M., Sutunkova M.P., Potaturko A.V., Polianina D.D., Bokovoy V.D., Fedoruk A.A. Aging rates in converter shop workers and the contribution of the SIRT1 rs7069102 polymorphism. Hygiene and Sanitation. 2026;105(8):869-873. (In Russ.) https://doi.org/10.47470/0016-9900-2026-105-8-869-873. EDN: fynvyl
Введение
В чёрной металлургии, одной из ключевых отраслей экономики страны, занято свыше 260 тыс. человек, что составляет более 50% всех работников металлургической сферы [1]. При этом 72,5% сотрудников отрасли трудятся в условиях, оказывающих негативное воздействие на организм [2, 3]. Исследования подтверждают, что на здоровье работников влияют повышенные концентрации пыли, шум, тяжесть трудового процесса и контрастный микроклимат [4–7]. Воздействие этих факторов обладает кумулятивным действием: оно вызывает хронический стресс и молекулярные повреждения, приводящие к дисрегуляции систем организма и способствующие его преждевременному старению [8–10].
Биологическое старение рассматривается как процесс, зависящий от взаимодействия генетических, эпигенетических, метаболических, иммунологических и экологических факторов [11, 12]. Концепция биологического возраста позволяет на основе функциональных показателей и молекулярно-генетических биомаркёров более точно оценить состояние здоровья, работоспособность и риск для человека неблагоприятных исходов, в том числе болезней, связанных с возрастными изменениями [13, 14].
На молекулярно-генетическом уровне ключевая роль в механизмах клеточного старения отводится сиртуинам – семейству эволюционно консервативных НАД-зависимых белков [15]. Предполагается, что в основе их участия в старении лежит постепенная потеря активности, ведущая к конденсации хроматина и нарушению репарации ДНК [16]. Особый интерес представляет ген SIRT1 («ген долголетия»), кодирующий белок, защищающий клетки от окислительного стресса и поддерживающий стабильность генома [17]. Полиморфизм rs7069102 C>G в интроне 4 гена SIRT1 способен изменять уровень его экспрессии, что позволяет предположить влияние на окислительный стресс, а также на развитие болезней системы кровобращения [17–19].
Цель исследования – определить темпы старения у рабочих чёрной металлургии и оценить ассоциацию полиморфизма rs7069102 гена SIRT1 с этими темпами.
Материалы и методы
Обследованы работники металлургического предприятия (n = 229, мужчины, возраст от 30 до 59 лет). Группа конвертерного цеха состояла из 103 работников. В группу сравнения вошли 126 работников административно-управленческих подразделений. Группы были сопоставимы по возрасту и достоверно не отличались, средний возраст в группах составил 46,3 ± 7,1 и 44,7 ± 6,6 года соответственно. Условия труда работников конвертерного цеха относились к вредным (классы 3.1 и 3.2) по таким показателям, как промышленные аэрозоли, производственный шум, неблагоприятный микроклимат, тяжесть трудового процесса, освещённость рабочего места. Условия труда работников административно-управленческих подразделений оценены как допустимые. По данным специальной оценки труда основными производственными факторами группы сравнения были электрическое и магнитное поля широкого спектра частот персональных электронно-вычислительных машин (2-й допустимый класс).
Коэффициент скорости старения (КСС) определяли по формуле* Горелкина А.Г., Пинхасова Б.Б. При КСС от 0,95 включительно до 1,05 включительно делают заключение о соответствии скорости старения норме, при КСС менее 0,95 – о замедлении старения, при КСС более 1,05 – об ускорении старения. При определении биологического возраста у мужчин учитывают рост (м), массу тела (кг), окружность талии (см) и календарный возраст.
Отбор венозной периферической крови для выделения ДНК осуществлялся в одноразовые стерильные вакуумные пробирки с трикалием этилендиаминтетраацетата (К₃ЭДТА) для предотвращения свёртывания. Выделение ДНК из цельной крови проводилось с помощью набора Lumipure (Lumiprobe, Россия) на спин-колонках в соответствии с инструкцией производителя.
Определение полиморфизма rs7069102 гена SIRT1 выполняли с помощью системы ПЦР с оптической детекцией в реальном времени Applied Biosystems QuantStudio 3 (ThermoFisher, США) методом ПЦР-РВ. Для ПЦР-РВ применяли готовый коммерческий набор «SNP-Скрин» (Синтол, Россия). Интерпретация результатов проводилась с помощью ПО QuantStudio Design & Analysis Software (ThermoFisher, США).
Оценка зависимости признаков была выполнена в таблицах сопряжённости при помощи χ². Анализ таблиц сопряжённости и расчёт отношения шансов (OШ) с доверительными интервалами (95% ДИ) и уровнем значимости (p) проводился при помощи пакета программ IBM SPSS Statistics. Для соблюдения требований к применению показателя ОШ использовалась доминантная генетическая модель наследования, при которой носители мутантного гомозиготного генотипа (GG) сравнивались с объединённой группой носителей нормального гомозиготного генотипа и гетерозиготного генотипа (CC + CG). Кроме того, были объединены в одну группу рабочие с замедленным и нормальным темпами старения с целью определения риска негативного исхода (ускоренных темпов старения) при наличии негативного фактора (мутантного гомозиготного генотипа).
Результаты
Для определения влияния вредных факторов конвертерного цеха на темпы старения было проведено сравнение распространённости ускоренного темпа старения у работников конвертерного цеха и в группе сравнения. Число работников с ускоренными темпами старения относительно двух других типов в группе конвертерного цеха было статистически выше, чем в группе сотрудников административно-управленческих подразделений (табл. 1).

Анализ ОШ позволил определить, что работа в условиях конвертерного цеха увеличивала риск ускоренного темпа старения более чем в два раза по сравнению с нормальным и замедленным темпами (ОШ = 2,221; 95% ДИ = 1,303–3,785; p = 0,004) (см. рисунок).

Проведён анализ ОШ для каждой из групп (конвертерный цех и группа сравнения) с учётом генотипа SIRT1 (табл. 2). Несмотря на отсутствие достоверных различий, была выявлена тенденция к увеличению распространённости ускоренного темпа старения у носителей мутантной аллели G в группе сравнения (p = 0,051).

Обсуждение
В настоящем исследовании были получены данные об увеличении риска ускоренного темпа старения в условиях конвертерного цеха более чем в два раза по сравнению с нормальным и замедленным темпами. В ряде других исследований было также показано, что вредные условия труда и образ жизни влияют на темпы старения и биологический возраст работников [20]. Так, биологический возраст больных вибрационной болезнью и двусторонней сенсоневральной тугоухостью превышал календарный возраст в среднем на 7,36 ± 0,36 года и должный биологический возраст на 10,79 ± 0,72 года, в то время как темп биологического старения обследованных пациентов в 1,14 ± 0,08 раза превышал темп старения их здоровых сверстников [21]. На биологический возраст в группе подземных рабочих в большей степени влиял стаж работы во вредных условиях труда, в группе наземных – календарный возраст и образ жизни [22]. Также установлено, что по сравнению с людьми того же возраста, работающими на руководящих должностях, работники сферы услуг биологически старше на 1,65 года, при этом подъём тяжестей ускорял темпы старения на 2,08 года, а большая продолжительность рабочего дня – на 1,87 года [23]. Исследование китайских рабочих химической промышленности показало, что воздействие углекислого газа, бензола и угольной пыли ускоряет биологическое старение, затрагивая в первую очередь сердечно-сосудистую и метаболическую системы [24]. В целом повышение биологического возраста связывают как с вредными условиями труда, так и с присутствием поведенческих факторов риска, таких как увеличенные значения ИМТ, низкая физическая активность и курение табака.
Ранее другими исследователями было продемонстрировано, что SIRT1 играл важную роль в регуляции старения, а также во многих сигнальных путях, связанных со старением [25]. В данной работе была обнаружена тенденция к высокой распространённости мутантной аллели G гена SIRT1 у работников из группы сравнения с ускоренным темпом старения, не достигшая статистической значимости. Вероятно, влияние полиморфизма не является чистым генетическим маркёром скорости старения, и значительную роль играют другие факторы, в том числе условия труда.
Ограничения исследования. Не учитывалось влияние электромагнитного излучения офисной техники и образа жизни. Определение биологического возраста проведено по методике, учитывающей только антропометрические показатели.
Заключение
В результате проведённого исследования было установлено, что условия работы в конвертерном цехе способствуют ускоренному старению организма. При этом аллель G полиморфного гена, а также гомозиготный мутантный генотип гена SIRT1 по полиморфизму rs7069102 не формировали достоверного вклада в темп старения представителей обеих исследуемых групп.
* Патент № 2387374 Российская Федерация, МПК A61B 5/107 (2006.01). Способ определения биологического возраста человека и скорости старения: № 2008130456: заявлено 22.07.2008 г.: опубликовано 27.04.2010 г. Горелкин А.Г., Пинхасов Б.Б.; патентообладатель ГУ НЦКЭМ СО РАМН. 5 с. (13.12.2023) Горелкин А.А., Пинхасов Б.Б. Патент 2387374. Описание изобретения к патенту, 1. 27.04.2010 г. Бюл. № 12 (13.12.2023 г.).
Список литературы
1. Газимова В.Г. Профессиональная заболеваемость металлургов Свердловской области. Гигиена и санитария. 2024; 103(3): 253–7. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2024-103-3-253-257 https://elibrary.ru/lzgwsl
2. Онищенко Г.Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации. Гигиена и санитария. 2009; 88(3): 68–73. https://elibrary.ru/kvktsb
3. Масягутова Л.М., Абдрахманова Е.Р., Бакиров А.Б., Гимранова Г.Г., Ахметшина В.Т., Гизатуллина Л.Г. и др. Роль условий труда в формировании профессиональной заболеваемости работников металлургического производства. Гигиена и санитария. 2022; 101(1): 47–52. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2022-101-1-47-52 https://elibrary.ru/vvtvdr
4. Doney B.C., Miller W.E., Hale J.M., Syamlal G. Estimation of the number of workers exposed to respirable crystalline silica by industry: Analysis of OSHA compliance data (1979–2015). Am. J. Ind. Med. 2020; 63(6): 465–77. https://doi.org/10.1002/ajim.23109 https://elibrary.ru/yknhut
5. Чеботарёв А.Г., Семенцова Д.Д. Комплексная оценка условий труда и состояния профессиональной заболеваемости работников горно-металлургических предприятий. Горная промышленность. 2021; (1): 114–9. https://doi.org/10.30686/1609-9192-2021-1-114-119 https://elibrary.ru/ubonqd
6. Яцына И.В., Сухова А.В., Преображенская Е.А., Егорова А.М. Оценка прогнозирования и управления рисками для здоровья работающих (обзор литературы). Гигиена и санитария. 2022; 101(10): 1249–54. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2022-101-10-1249-1254 https://elibrary.ru/yrgcft
7. Duan D., Leng P., Li X., Mao G., Wang A., Zhang D. Characteristics and occupational risk assessment of occupational silica-dust and noise exposure in ferrous metal foundries in Ningbo, China. Front. Public Health. 2023; 11: 1049111. https://doi.org/10.3389/fpubh.2023.1049111 https://elibrary.ru/xocwsx
8. Сутункова М.П. Экспериментальные данные и методические соображения к обоснованию предельно допустимой концентрации железо-оксидных наночастиц в воздухе рабочей зоны. Токсикологический вестник. 2016; 24(6): 11–7. https://elibrary.ru/xcsjpr
9. Сутункова М.П., Соловьёва С.Н., Кацнельсон Б.А., Гурвич B.Б., Привалова Л.И., Минигалиева И.А. и др. Некоторые особенности реакции организма на хроническую ингаляцию SiO2 – содержащих субмикронных (приемущественно наноразмерных) частиц реального промышленного аэрозоля. Токсикологический вестник. 2017; 25(3): 17–26. https://doi.org/10.36946/0869-7922-2017-3-17-26 https://elibrary.ru/zagzhl
10. Каримов Д.Д., Эрдман В.В., Кудояров Э.Р., Валова Я.В., Смолянкин Д.А., Репина Э.Ф. и др. Профессиональные факторы риска и старение человека (обзор литературы). Гигиена и санитария. 2022; 101(4): 375–81. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2022-101-4-375-381 https://elibrary.ru/dqamqz
11. Dutta S., Goodrich J.M., Dolinoy D.C., Ruden D.M. Biological aging acceleration due to environmental exposures: An exciting new direction in toxicogenomics research. Genes (Basel). 2023; 15(1): 16. https://doi.org/10.3390/genes15010016 https://elibrary.ru/bgggnz
12. Quintero F.A., Garraza M., Navazo B., Cesani M.F. Theories of biological aging: An integrative review. Rev. Esp. Geriatr. Gerontol. 2024; 59(6): 101530. https://doi.org/10.1016/j.regg.2024.101530 https://elibrary.ru/qlbhlf (in Spanish)
13. Diebel L.W.M., Rockwood K. Determination of biological age: Geriatric assessment vs biological biomarkers. Curr. Oncol. Rep. 2021; 23(9): 104. https://doi.org/10.1007/s11912-021-01097-9 https://elibrary.ru/gnvrij
14. Каримов Д.Д., Кудояров Э.Р., Мухаммадиева Г.Ф., Зиатдинова М.М., Байгильдин С.С., Якупова Т.Г. Биомаркеры старения в исследовании профессионально обусловленных вредных воздействий (обзор литературы). Гигиена и санитария. 2021; 100(11): 1328–32. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2021-100-11-1328-1332 https://elibrary.ru/zjkjjh
15. Shimoyama Y., Suzuki K., Hamajima N., Niwa T. Sirtuin 1 gene polymorphisms are associated with body fat and blood pressure in Japanese. Transl. Res. 2011; 157(6): 339–47. https://doi.org/10.1016/j.trsl.2011.02.004
16. Chong Z.Z., Wang S., Shang Y.C., Maiese K. Targeting cardiovascular disease with novel SIRT1 pathways. Future Cardiol. 2012; 8(1): 89–100. https://doi.org/10.2217/fca.11.76
17. Kilic U., Gok O., Bacaksiz A., Izmirli M., Elibol-Can B., Uysal O. SIRT1 gene polymorphisms affect the protein expression in cardiovascular diseases. PLoS One. 2014; 9(2): e90428. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0090428
18. Kilic U., Gok O., Elibol-Can B., Uysal O., Bacaksiz A. Efficacy of statins on sirtuin 1 and endothelial nitric oxide synthase expression: The role of sirtuin 1 gene variants in human coronary atherosclerosis. Clin. Exp. Pharmacol. Physiol. 2015; 42(4): 321–30. https://doi.org/10.1111/1440-1681.12362
19. Sosnowska B., Mazidi M., Penson P., Gluba-Brzózka A., Rysz J., Banach M. The sirtuin family members SIRT1, SIRT3 and SIRT6: Their role in vascular biology and atherogenesis. Atherosclerosis. 2017; 265: 275–82. https://doi.org/10.1016/j.atherosclerosis.2017.08.027
20. Мишина Е.А., Беломестнова О.В. Определение основных маркеров ускоренного биологического старения работников литейного производства в зависимости от стажа, вида профессии и наличия поведенческих рисков. Профилактическая медицина. 2019; 22(4-2): 2024–9. https://doi.org/10.17116/profmed20192204224 https://elibrary.ru/tjifqq
21. Ерениев С.И., Плотникова О.В. Биологический возраст и темпы постарения больных вибрационной болезнью и двусторонней нейросенсорной тугоухостью. Медицина труда и промышленная экология. 2019; 59(9): 624. https://doi.org/10.31089/1026-9428-2019-59-9-624-625 https://elibrary.ru/pdwrlt
22. Беломестнова О.В., Мишина Е.А., Федорук А.А. Сравнение параметров биологического возраста работающих в наземных и подземных условиях в горнодобывающей промышленности. Медицина труда и промышленная экология. 2019; 59(9): 562–3. https://doi.org/10.31089/1026-9428-2019-59-9-562-563 https://elibrary.ru/vjrfwf
23. Andrasfay T., Kim J., Ailshire J., Crimmins E. Aging on the job? The association between occupational characteristics and accelerated biological aging. J. Gerontol. B. Psychol. Sci. Soc. Sci. 2023; 78(7): 1236–45. https://doi.org/10.1093/geronb/gbad055 https://elibrary.ru/fhdgma
24. Gu Z., Zhang L., Zhao X., Yang B., Yang Y., Wang P., et al. Accelerated biological aging among chemical plant workers. Environ. Res. 2025; 285(Pt. 5): 122709. https://doi.org/10.1016/j.envres.2025.122709 https://elibrary.ru/htaxod
25. Chen C., Zhou M., Ge Y., Wang X. SIRT1 and aging related signaling pathways. Mech. Ageing Dev. 2020; 187: 111215. https://doi.org/10.1016/j.mad.2020.111215 https://elibrary.ru/xbcbxd
Об авторах
Светлана Геннадьевна АстаховаРоссия
Зав. отд. организации клинической деятельности и медицинской статистики ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: astahova@ymrc.ru
Иван Андреевич Берёза
Россия
Науч. сотр. отд. молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: berezaia@ymrc.ru
Дарья Рамильевна Шаихова
Россия
Науч. сотр. отд. молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: darya.boo@mail.ru
Анна Михайловна Кикоть
Россия
Науч. сотр. отд. молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: kikotam@ymrc.ru
Марина Петровна Сутункова
Россия
Доктор мед. наук, директор ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: sutunkova@ymrc.ru
Алексей Владимирович Потатурко
Россия
Доктор мед. наук, главный врач ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: potaturko@ymrc.ru
Дарья Дмитриевна Полянина
Россия
Мл. науч. сотр. отд. молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: polyaninadd@ymrc.ru
Вячеслав Дмитриевич Боковой
Россия
Лаборант отд. молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: bokovoyvd@ymrc.ru
Анна Алексеевна Федорук
Россия
Канд. мед. наук, учёный секретарь ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 620014, Екатеринбург, Россия
e-mail: annaf@ymrc.ru
Рецензия
Для цитирования:
Астахова С.Г., Берёза И.А., Шаихова Д.Р., Кикоть А.М., Сутункова М.П., Потатурко А.В., Полянина Д.Д., Боковой В.Д., Федорук А.А. Темпы старения работников конвертерного цеха и роль полиморфизма rs7069102 гена SIRT1. Гигиена и санитария. 2026;105(8):869-873. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2026-105-8-869-873. EDN: fynvyl
For citation:
Astakhova S.G., Bereza I.A., Shaikhova D.R., Kikot A.M., Sutunkova M.P., Potaturko A.V., Polianina D.D., Bokovoy V.D., Fedoruk A.A. Aging rates in converter shop workers and the contribution of the SIRT1 rs7069102 polymorphism. Hygiene and Sanitation. 2026;105(8):869-873. (In Russ.) https://doi.org/10.47470/0016-9900-2026-105-8-869-873. EDN: fynvyl
JATS XML
































