Особенности метаболических изменений в печени экспериментальных животных при хроническом воздействии акриламида и на фоне его профилактической коррекции
https://doi.org/10.47470/0016-9900-2023-102-9-975-980
EDN: qcmpwx
Аннотация
Введение. Акриламид используется в промышленности, а также широко известен как токсичное соединение, образующееся в процессе высокотемпературного приготовления пищевых продуктов. Учитывая опасность поступления его в организм, является актуальным продолжение фундаментальных исследований по изучению механизма его токсичности и поиск эффективных способов коррекции вызванных им нарушений.
Цель исследований — изучить особенности метаболических изменений в печени крыс в условиях хронического воздействия акриламида и оценить эффективность их профилактической коррекции комплексными соединениями оксиметилурацила.
Материалы и методы. Исследования выполнены на 60 белых аутбредных крысах-самцах с массой тела 180–200 г. Акриламид вводили внутрижелудочно в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 90 дней. Коррекцию возможных нарушений проводили за 1 ч до введения токсиканта комплексными соединениями оксиметилурацила с аскорбиновой кислотой (МГ-1), с сукцинатом натрия (МГ-2) и ацетилцистеином (МГ-10). Биохимические показатели изучены через 45 и 90 дней эксперимента.
Результаты. Проведённые исследования показали, что длительное поступление в организм акриламида в дозе 5 мг/кг массы тела приводит к метаболическим нарушениям. Установлено статистически значимое повышение активности ферментов аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и супероксиддисмутазы (СОД). Статистически значимые различия по уровню активности АЛТ, ЩФ и СОД на сроке эксперимента 45 дней по сравнению с группой положительного контроля установлены в группе, получавшей препарат МГ-10. Через 90 дней в группе животных, получавших препарат МГ-2, значимо понизилась активность АЛТ и ЩФ. Введение препарата МГ-10 статистически значимо повлияло на активность АЛТ, снизив её до уровня в группе животных отрицательного контроля, получавших дистиллированную воду.
Ограничения исследования заключаются в том, что коррекцию комплексными соединениями оксиметилурацила проводили только в профилактическом режиме. Для окончательного суждения об их протекторной эффективности необходимо их введение в сопроводительном и восстановительном режимах, а также изучение других биохимических показателей при воздействии акриламида.
Заключение. Наилучший протекторный эффект на сроке 45 дней проявило комплексное соединение оксиметилурацила с ацетилцистеином, на сроке 90 дней — комплексное соединение оксиметилурацила с сукцинатом натрия.
Соблюдение этических стандартов. Исследование одобрено биоэтической комиссией ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (протокол от 03.04.2023 г. № 01-04), проведено в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (ETS N 123), директивой Европейского парламента и Совета Европейского союза 2010/63/EC от 22.09.2010 г. о защите животных, использующихся для научных целей.
Участие авторов:
Репина Э.Ф. — концепция и дизайн исследования, написание текста;
Якупова Т.Г. — сбор и обработка данных, статистический анализ, написание текста;
Каримов Д.О., Бакиров А.Б. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Тимашева Г.В. — сбор и обработка данных, статистический анализ;
Шайхлисламова Э.Р. — редактирование;
Гимадиева А.Р. — синтез комплексных соединений оксиметилурацила;
Хуснутдинова Н.Ю., Байгильдин С.С., Ахмадеев А.Р. — сбор и обработка материала.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Работа проведена в рамках выполнения государственного задания по отраслевой научно-исследовательской программе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Научное обоснование национальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, управления рисками здоровью и повышения качества жизни населения России» на 2021–2025 гг. п. 6.1.8, № гос. регистрации 121062100058-8. Синтез комплексных соединений оксиметилурацила выполнен в соответствии с планом научно-исследовательских работ УфИХ УФИЦ РАН (№ гос. регистрации АААА-А19-119011790021-4).
Поступила: 01.06.2023 / Принята к печати: 26.09.2023 / Опубликована: 30.10.2023
Для цитирования:
Репина Э.Ф., Якупова Т.Г., Каримов Д.О., Тимашева Г.В., Шайхлисламова Э.Р., Бакиров А.Б., Гимадиева А.Р., Хуснутдинова Н.Ю., Байгильдин С.С., Ахмадеев А.Р. Особенности метаболических изменений в печени экспериментальных животных при хроническом воздействии акриламида и на фоне его профилактической коррекции. Гигиена и санитария. 2023;102(9):975-980. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2023-102-9-975-980. EDN: qcmpwx
For citation:
Repina E.F., Yakupova T.G., Karimov D.O., Timasheva G.V., Shaikhlislamova E.R., Bakirov A.B., Gimadieva A.R., Khusnutdinova N.Yu., Baygildin S.S., Akhmadeev A.R. Features of metabolic changes in the liver in experimental animals under chronic exposure to acrylamide and against the background of its preventive correction. Hygiene and Sanitation. 2023;102(9):975-980. (In Russ.) https://doi.org/10.47470/0016-9900-2023-102-9-975-980. EDN: qcmpwx